четверг, 29 марта 2012 г.

Николаевский государственный театр кукол

Николаевский областной театр кукол основан в 1970 г. Первый театральный сезон куклы открыли в ноябре 1970 г. спектаклем по пьесе С. Когана и С. Ефремова «Восставшие джунгли». Во главе творческого процесса стояли главный режиссер Б. Оселедчик и главный художник А. Цуканов.

Первый творческий успех – диплом І степени на Всесоюзном фестивале театров кукол за художественное решение и куклы в спектакле «Руслан и Людмила» (по поэме А.С. Пушкина).

Во втором десятилетии руководство театром осуществляли директор П. Романова и главный режиссер В. Безлепко.

В 1998 г. за режиссуру спектакля «Мышонок Мыцык» режиссер И. Цуканова получила диплом І степени на республиканском фестивале.


С 1990 по 1994 театр возглавил директор В. Дикштейн и главный режиссер В. Безлепко. Осуществлено 18 постановок, многие из которых до сих пор составляют золотой фонд репертуара театра: «Носорог и Жирафа», «Лисенок-плут», «Марья-краса, золотая коса».
Театр получил диплом международного фестиваля «Кришталеві вітрила» за спектакль «Щуча» (постановка И. Цукановой) и персональный диплом за лучшие актерские работы.

В 1994 г. здание театра полуразрушилось. В том же году возглавила театр и по сей день является его руководителем Виктория Петровна Терещенко. На ее плечи легло восстановление и реконструкция здания театра.

С 1991 г. – главный режиссер театра Цуканова И.А.. В 1998 году она была принята персональным членом Международной ассоциации кукольников (УННМА). И. Цуканова в 33 театральном сезоне отмечает свой юбилей. С 1995 по 2000 года выпущено около 20 премьерных спектаклей.


Необъятна география гастролей театра: Барнаул, Москва, Грозный, Пермь, Санкт-Петербург, Рига, Запорожье, Крым, Закарпатье, Беларусь, Молдова,. В репертуаре театра 35 действующих спектаклей. За 33 театральных сезона поставлено около 250 спектаклей.

Очередная премьера в театре состоялась 7 марта 2004 г. Моноспектакли по сказкам Х. К. Андерсена «Принцесса на горошине»: постановка и сценарий - И. Цуканова, композитор – А. Ходаковский, художник – М. Манарова, в главной роли - ведущая актриса театра, мастер сцены Г. Згурская.

Источник: http://familyface.net/nikolaev/street.php?1129
Телефон: (0512) 47-91-77 (директор), 47-94-76 (вахта)

Комментариев нет:

Отправить комментарий